В Украине почти нет безработицы

В 2007 году в Украине зарегистрирован самый низкий уровень безработицы за последние 11 лет.

В Украине сегодня живут около 28 млн человек трудоспособного населения. Правда, в счет не берутся те пять миллионов, которые выехали из страны и работают за границей. Но авторитетная Международная организация труда (МОТ) утверждает, что за 9 месяцев этого года безработными у нас в стране были... всего 6,2% людей, пишет Газета по-киевски.

Государственная служба занятости Украины на днях сообщила то же самое – численность занятого населения в Украине сегодня больше, чем в ряде стран-членов ЕС. А нынешний уровень безработицы – самый низкий за последние 11 лет!

Как рассказал старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизулин, в Украине существуют два способа вычисления безработицы. Первый – Госкомстат считает безработных, зарегистрированных на бирже труда. Второй, применяемый во всем мире и считающийся более объективным, вычисляется по методологии МОТ – путем опроса населения.

Последний показатель, как правило, чуть выше, чем тот, который дает Государственный комитет статистики. А по данным Госкомстата, на 1 декабря 2007 года было зарегистрировано 587 тысяч безработных. Их число уменьшается с каждым годом – 1 декабря 2006 года в стране было 700 тысяч безработных, а на 1 января 2007 года – 800 тысяч.

«По сравнению с Польшей у нас ниже безработица, а в других странах Европы – примерно такой же уровень», – объясняет Ильдар Газизулин.

«Дело в том, что в Украине в этом году увеличилось количество экономически активного населения – молодежь вошла в трудоспособный возраст», - сказал он.

По словам эксперта, сейчас в стране спрос на рабочую силу увеличивается. Происходит это в основном в городах. В селах ситуация почти не изменилась, но даже в маленьких городках и поселках городского типа открываются новые кафе, магазины, отделения сетевых банков и фирм... Рабочих мест все больше – и, хотя многие сетуют на безработицу, ее на самом деле почти нет.

По данным Госслужбы занятости Украины, наибольшим спросом сегодня пользуются работники в сфере строительства, перерабатывающей промышленности, предприятиях торговли, по ремонту автомобилей, бытовых изделий, предметов личного употребления.
ссылка: http://rus.4post.com.ua/economics/60772.html