В новом году ГАИ будет контролировать наличие страхового полиса
Опубликовано: 14 дек, 08:28

Начальник департамента Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины Алексей Калинский сообщил, что с 1 января 2008 г. вводится жесткий контроль над наличием страхового полиса гражданско-правовой ответственности у автовладельцев.

По его словам, водителям, имеющим полис, обязательно будут выдаваться специальные знаки государственного образца (стикеры), которые будут свидетельствовать о том, что автомобиль застрахован. Законом предусматривается, что при заключении договора об обязательном страховании стикеры обязаны предоставляться бесплатно, передает Аuto-Сonsulting.

Калинский заявил, что знак должен быть закреплен в правом верхнем углу ветрового стекла. А. Калинский сообщил, что если стикер будет отсутствовать на лобовом стекле, работники ГАИ будут иметь право останавливать такие автомобили для проверки наличия страхового полиса. «Штраф за отсутствие полиса сейчас составляет около 17 грн. Но в 2008 г. планируется его поднять приблизительно в 5 раз», – сообщил Калинский.

Это уже не первая попытка внедрить тотальный контроль за наличием полиса ОСАГО, которого добиваются страховики. В свою очередь время "Ч" все время переносилось из-за неготовности ГАИ к внедрению такого контроля повсеместно, либо технологических трудностей с обеспечением стикерами всех водителей. Похоже, что 1 января 2008 года контроль таки наступит.

E-NEWS ссылка: http://e-news.com.ua/show/161200.html