Страховщики теряют банки
Прошедший год для страхового рынка был менее богат на события, нежели 2006 г.

Среди наиболее значимых страховщики называют продажу 25% СК <Оранта> казахстанскому банку <ТуранАлем>, а также выход на отечественный рынок страховой группы АХА (приобрела доли в СК <Украинский страховой альянс> и <Веско>).

Несмотря на присутствие достаточно большого количества иностранных страховых компаний, конкуренция сильна лишь в наиболее распространенных видах страхования.

<Практически все ведущие компании завоевывают рынок страхования физических лиц, что предполагает активное построение региональных сетей продаж, агентских сетей. Приход иностранных страховых компаний имеет как положительное, так и отрицательное влияние на рынок. С одной стороны - это дает толчок к стремительному развитию украинских страховых компаний, требует повышения их профессионального уровня. С другой стороны, иностранные страховые компании обладают несравнимо большими финансовыми возможностями, что ставит их в более выгодные условия в конкурентной борьбе. Страховщики оказываются перед необходимостью выбора: привлекать инвестора или концентрироваться на определенном сегменте страхового рынка. Кроме того, высокая концентрация иностранного капитала в любом рынке опасна потерей контроля и повышением рисков внешнего влияния>,- отмечает Инна Бруль, зампред СК <Провідна>.

Поэтому мелкие или региональные страховые компании будут вынуждены объединяться. Примером тому послужило присоединение СК <Орадон> к СК <Универсальная>. <Стоит ждать слияния мелких страховых компаний. Крупные компании направляют свои действия на захват рынка, который осуществляется по двум принципам: первый - ты забираешь рынок у своего конкурента, от чего страдают мелкие компании, второй - развитие рынка. Конкуренция в целом сильна, но она касается только ценового диапазона. Все компании должны прийти к тому, что у всех будут одинаковые тарифы и продукты, а конкуренция будет заключаться только в сервисных услугах. Кто даст лучший сервис, тому и будет принадлежать рынок>,- уверен Олег Спилка, глава набсовета НАСК <Оранта>.

Большим достижением для рынка является введение с 1 января 2008 г. контроля за наличием полисов автогражданки, вследствие чего в конце прошлого года возросло количество проданных полисов. Правда, по данным страховщиков, даже сейчас застраховано не более 12% автовладельцев. Но в то же время практически все иностранные страховщики, вышедшие на отечественный рынок страхования, делают ставку именно на автострахование. <Рост продаж страховых полисов можно обосновать усилившейся рекламной активностью самих страховщиков. Ведь активных действий со стороны ГАИ в подтверждение заявленных намерений о контроле пока нет. А выплаты по ГО растут постоянно. Если в августе 2007 г. они составляли около 20% от объема платежей, то в октябре превысили 45%. Прогнозируемый уровень убыточности по этому виду страхования на 2008 г. - 40-50%>,- отметил Геннадий Мысник, зампред СК <Украинская страховая группа>.

Несмотря на активное расширение региональных сетей страховых компаний, наибольшим каналом продаж остается bank assurance (страхование залога и жизни заемщика). Но в конце прошлого года и в этом сегменте начались проблемы. Антимонопольный комитет обвинил <Райффайзен Банк Аваль> в сговоре со страховыми компаниями <Фортис Страхование Жизни Украина> и <Эталон>, услуги которых банк якобы навязывает клиентам. Была создана рабочая группа, в которую вошли представители страхового и банковского рынков, а также регуляторы обеих сторон. Но пока что единой позиции выработать не удалось.

Страховщики, хотя и признают важность сотрудничества с банками, утверждают, что его прибыльность не так уж высока. <Банки являются очень важным каналом продажи для СК. Но его нельзя назвать наиболее прибыльным, потому что комиссионное вознаграждение возрастает из года в год. Я предполагаю, что в 2008 г. рост платежей через банковский канал увеличится на 40-45%>,- считает господин Спилка. Несмотря на действия Антимонопольного комитета, количество страховых компаний, аккредитованных в банках, постоянно увеличивается.

Чтобы заполучить клиента, страховщикам приходится идти на снижение стоимости продукта, что впоследствии может отрицательно сказаться на страховых выплатах клиентам. <Пока предпосылок для изменения этой тенденции нет, так как банковский канал является наиболее прибыльным и наименее затратным для страховых компаний. С введением контроля за наличием полисов ГО будет расти доля продаж через агентские сети, однако ввиду высокой затратности этого канала общая тенденция вряд ли изменится>,- уверяет Оксана Руденко, директор по страхованию СК Allianz.

Согласно результатам деятельности страховых компаний за девять месяцев 2007 г., предоставленным Госфинуслуг, наиболее востребованными оказались как раз банковские виды страхования. <Доля платежей по страхованию наземного транспорта (КАСКО) принесла страховщикам 2601,8 млн. грн., автогражданки - 590,4 млн. грн.; медицинское страхование (непрерывное страхование здоровья) - 355,2 млн. грн., страхование от несчастных случав - 200,7 млн. грн.>,- отмечает Вадим Коломиец, директор департамента надзора за деятельностью страховых компаний Госфинуслуг. По оценкам комиссии, в целом в 2007 г. платежи составили 16 млрд. грн., выплаты - 3 млрд. грн.

Среди главных проблем рынка регулятор называет отсутствие документа, устанавливающего правила формирования резервов рисковых СК. Длительные судебные разбирательства по отмене норм правил формирования, учета и размещения страховых резервов закончились в октябре постановлением Высшего административного суда об отмене документа. <Отсутствие норм, которые устанавливают требования к качеству активов, может повлечь ухудшение платежеспособности СК и невыполнение обязательств перед страхователями. Для решения этого вопроса, а также с целью усиления требований к достаточности и ликвидности капитала страховщиков Госфинуслуг планирует разработать правила формирования, учета и размещения резервов, предусматривающие требования, ограничивающие риски по операциям с финансовыми активами>,- отметил господин Коломиец.

Регина ДАЦЮК    http://bin.com.ua/templates/analitic_ar … l?id=74325