Страховая бухгалтерия

Консультации по бухгалтерским вопросам страхования можно получить на сайте газеты «Бухгалтерия» в разделе «Консультационный центр» по адресу http://www.buhgalteria.com.ua/centreConsult.html
Консультации в газете «Бухгалтерия» являются платными и могут быть получены в электронном или письменном виде.
Разъяснения ДПАУ, комментарии и рекомендации специалистов в сфере страхования можно найти в разделе «Архив газеты «Бухгалтерия»» за 2005г. - в специализированном номере газеты №37 (660) от 12.09.05г., посвящённом страхованию, по адресу http://www.buhgalteria.com.ua/ShowConte … ?issue=660

Ниже рассмотрены типичные бухгалтерские проблемы, возникающие при выплате страхового возмещения.

НДС при выплате страхового возмещения.
Этой темой часто спекулируют страховые компании с целью искусственного уменьшения суммы возмещения.
В соответствии с разъяснением ДПАУ, опубликованном в журнале «Вісник податкової служби України», квітень 2004р., № 14 (296), с. 40 (http://www.visnuk.com.ua), такие действия страховых компаний являются неправомерными (аналогичное разъяснение содержится в письме ДПАУ от 29.05.2003г. № 8556/7/15-2417).
С текстом разъяснения можно ознакомиться здесь.

Подоходный налог при выплате страхового возмещения.

Статья 15 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» устанавливает определённые требования к порядку доказательства факта возникновения ущерба и к порядку использования полученного страхового возмещения.
Требования Закона распространяются на все возможные случаи возникновения ущерба: стихийное бедствие, кража и т.п.
В соответствии с указанным Законом полученное страховое возмещение должно быть использовано для компенсации ущерба в течение определённого времени (примерно один год для движимого имущества и два года – для недвижимого).
Если указанное ограничение просрочено, то с суммы возмещения должен быть уплачен подоходный налог (на практике это тяжело проконтролировать).
Факт возникновения ущерба должен быть подтверждён компетентным государственным органом (МВД, МЧС и др.).
Процедура подтверждения факта возникновения ущерба установлена Порядком подтверждения факта утери плательщиком налога застрахованного имущества, утверждённого Постановлением КМУ от 2611.03г. №1834.
В соответствии с указанным Порядком для подтверждения факта возникновения ущерба необходимо обратиться в компетентный государственный орган с письменным заявлением.
Заявление должно быть подано в срок, аналогичный сроку обращения в страховую компанию о наступлении страхового случая.
К заявлению прилагается копия договора страхования.
В случае установления факта возникновения ущерба компетентный государственный орган выдаёт соответствующее заключение, форма которого устанавливается этим органом.
Факт возникновения ущерба подтверждается при наличии страхового акта (аварийного сертификата), который выдаётся страховой компанией (когда подтверждается и перед кем – Порядок не уточняет).

К сожалению, и в этой, казалось бы, достаточно простой процедуре, страховые компании находят повод для ущемления прав страхователей.
Например, часть суммы возмещения, причитающегося страхователю-физическому лицу, страховая компания может перечислить в государственный бюджет в виде подоходного налога страхователя на основании того, что страхователь не предоставил заключение компетентного государственного органа о факте возникновения ущерба.
Такая аргументация может быть использована страховой компанией даже в случае явного отсутствия в договоре страхования требования о необходимости обращения в компетентный государственный орган (например, при разрушении лобового стекла, фары и т.п.).
Для отстаивания своих прав в подобных случаях рекомендуем воспользоваться защитными возможностями Закона Украины «О защите прав потребителей». В частности, статьёй 4 (пункт 1, подпункт 4), статьёй 15 (пункт 1, подпункты 3, 10, 11; пункт 2; пункт 7, подпункт 1; пункт 9), статьёй 18 (пункт 8).
Указанные положения Закона позволяют на законной основе требовать от страховой компании возврата сумм, которые она перечислила в бюджет как подоходный налог с суммы возмещения. Более того, если недоданные суммы большие, то можно рассмотреть возможность предъявления к страховой компании иска о возмещении морального ущерба, связанного с задержкой выплаты и необходимостью тратить усилия для защиты своих прав.

ссылка   http://www.insurhelp.org.ua/bookkeeper.html