Подводя итоги года, декларируйте доходы

Пришло время подавать декларацию о доходах. Наш консультант, начальник отдела связей с общественностью, средствами массовой информации и массово-разъяснительной работы ГНА в г. Севастополе Татьяна Анатольевна КУРСЕЕВА (55-55-49), поможет ответить на вопросы, которые чаще всего задают севастопольцы налоговым инспекторам.

Каков срок подачи декларации? На территории Украины кампания декларирования гражданами своего имущественного состояния и доходов продлится с 1 января по 31 марта 2006 года.

Кто обязан подавать декларацию о доходах? Согласно закону "О налоге с доходов физических лиц", декларацию обязаны подавать все граждане, которые получали доходы в 2005 году, если с них не были удержаны налоги. К примеру, декларацию обязаны подать граждане, сдававшие в наем жилье, получившие доход в виде наследства или те, кто хочет воспользоваться правом налогового кредита, а также граждане, получившие доходы за границей.

Кто освобождается от подачи декларации? В соответствии с нормами закона есть несколько категорий граждан, которые освобождаются от декларирования доходов. Не подавать декларацию имеют право несовершеннолетние граждане страны, молодые люди, проходящие срочную службу в рядах вооруженных сил Украины, а также недееспособные граждане и граждане, находящиеся в местах лишения свободы.

Подавать декларацию также не нужно, если вы никаких сторонних доходов в течение года не получали и работаете только на одном предприятии, которое перечисляет за вас все необходимые налоги.

Где взять бланк декларации и как его заполнять? В районной налоговой инспекции вам бесплатно выдадут необходимый бланк и расскажут о том, как правильно его заполнить.

Бланк налоговой декларации с прошлого года не изменился и представляет собой четырехстраничный документ, на заполнение которого вы потратите не более получаса.

Какие документы нужно взять с собой в налоговую инспекцию? Отправляясь подавать декларацию, желательно захватить с собой справку о доходах и уплаченных налогах с основного места работы. А если есть такая возможность, и со всех неосновных. Необходимо также иметь при себе паспорт и идентификационный номер. Если для заполнения декларации вам будут необходимы другие документы, например, для получения налогового кредита, налоговый инспектор объяснит вам, какие и как их правильно подготовить.

Часы приема в районных налоговых инспекциях. Налоговые инспекции города принимают граждан в рабочие дни с 9 утра до 18 часов вечера с перерывом на обед с 13 до 13.45. Для того чтобы все граждане смогли исполнить гражданский долг, специалисты районных налоговых служб города на период подачи деклараций работают по продленному рабочему графику, который в последние дни приема удлиняется до 20 часов. Вам не придется отпрашиваться с работы, налоговые инспекторы дождутся вас. А для жителей отдаленных районов города будут работать выездные пункты.

И все же с подачей декларации лучше не затягивать - чем ближе последний день, тем длиннее очереди.

Что будет, если я вовремя не подам декларацию? Если же вы забыли или попросту поленились вовремя приехать в налоговую, вас подвергнут административному наказанию в виде штрафа. Сумма штрафа колеблется от 51 до 136 гривен.

Конечно, эти суммы небольшие, однако время и нервы стоят гораздо дороже, тем более что после уплаты штрафа вам все равно придется заполнять декларацию о доходах.

А если я был в командировке? Если в период с 1 января по 31 марта 2006 года вы по уважительным причинам не смогли подать декларацию, к примеру, находились за пределами Украины в длительной командировке, не отчаивайтесь! Сразу по возвращении обратитесь в районную налоговую инспекцию с заявлением, и ваша декларация будет принята.

А может мою декларацию подать в налоговую родственник или знакомый? Заполнять и подавать декларацию в налоговую инспекцию лучше самостоятельно. Но если такой возможности у вас нет, заранее оформите у нотариуса доверенность на любого знакомого человека, который согласится сделать это за вас.

А куда можно обращаться с вопросами? Специалисты любой районной налоговой инспекции дадут профессиональную консультацию по вопросу декларирования доходов как лично, так и по телефону. Существует в городе и телефонная налоговая справка 007.

Как утверждают налоговики, добровольно и своевременно уплаченные налоги - это путь к повышению благосостояния каждого гражданина нашего общества. Так что, уважаемые налогоплательщики, не откладывайте хорошее дело в долгий ящик, тем более что на это законом выделено всего 3 месяца, и один из них уже истек.

Куда подавать декларацию о доходах:

    * Ленинская РГА - ул. Кулакова, 37, к. 407, т. 55-57-69
    * Нахимовская РГА - ул. Героев Севастополя, 74, к.317, 318, 320, т. 48-85-98
    * Балаклавская РГА - ул. 7-го Ноября,3, к. 112, 116, т. 63-75-52
    * Гагаринская РГА - ул. Пролетарская, 28, к. 210-а, т. 41-23-94

Подготовила Светлана Николаева